Метро москвы с какого времени работает

Ежедневно московское метро перевозит около 8 миллионов пассажиров в день. Это один из наиболее популярных и удобных видов транспорта, помощью которого можно миновать пробки и сэкономить время для себя и своей семьи. Комфортабельные вагоны, курсирующие на многих ветках метрополитена, снабжены кондиционером и делают поездку максимально приятной для каждого пассажира.

Чтобы использование метро приносило вам только положительные эмоции, необходимо знать некоторые тонкости работы метро в Москве.

График работы московского метро

Утвержденный график работы метро – с 5:20 до 01:00 часов. При этом некоторые станции могут открываться чуть раньше, а закрываться чуть позже. Это правило обычно касается станций, расположенных в центре Москвы в пределах Садового кольца.

Станции метро в спальных районах обычно открываются позже. Станции кольцевой линии открываются в 5:30.

Последний поезд метро со станций за пределами кольцевой линии отправляется в 1:00, после чего станция закрывается для входа, работая только на выход. В центре последний поезд обычно отходит чуть позже — в районе 1:30. Иногда в праздники московские власти продлевают график работы всех станций метро, сохраняя их открытыми для входа до 2:00 или даже 2:30.

Если вы планируете поздние поездки, лучше не дожидаться последнего поезда – особенно, если вам необходимо сделать пересадку в центре. Около 1:00 переход уже может оказаться закрыт, также есть вероятность, что последний поезд в нужном вам направлении уже уехал. Кроме того, учитывайте, что после 23:00 интервалы движения поездов увеличиваются до 8 минут.

Эскалаторы на всех станциях метро прекращают работать ровно в 1:00, поэтому если вы припозднитесь, подниматься придется уже пешком. А учитывая, что в московском метро есть эскалаторы высотой до 63 метров, такой кросс осилить будет не так-то просто.

Расчет времени поездки в московском метро

Довольно точно рассчитать время поездки в метро можно с помощью сервиса Метро.Яндекс. Но при расчете времени следует учитывать, когда и куда вы собираетесь ехать. В час пик к итоговому времени прибавьте около 5 минут – дело в том, что в период большого наплыва людей могут образоваться очереди на эскалаторы.

Средний интервал движения поездов в метро – 2,5 минуты. В час пик этот интервал может сокращаться до 1,5 минут.

При отсутствии непредвиденных обстоятельств и ЧП поезда московского метро ходят предельно четко, а график выполняется со 100% точностью.

Зачем закрывать метро на ночь?

В ночное время в метро начинаются мероприятия по обеспечению безопасности пассажиров. Проверить состояние путей, составов, систем, провести уборку вагонов и станций – все это можно сделать только ночью, когда в метро нет пассажиров, а контактный рельс отключен.

Наверняка вы и сами замечали, как чисто в метро утром, видели новые рекламные проспекты, свежепокрашенные стены или свежепобеленный потолок. Именно ночью рабочие сделали все это для того, чтобы днем новые 8 миллионов пассажиров могли наслаждаться чистотой и ухоженностью метро и быть уверенными в своей безопасности.

Негласные правила поведения в московском метро

Метро – транспорт повышенной опасности, поэтому при нахождении под землей необходимо соблюдать ряд простых правил. Обычно все эти правила анонсируются по громкой связи. Но есть еще 2 негласных правила, выполнение которых сделает использование метро еще более безопасным и приятным.

  1. Не фотографировать кабину машиниста фотоаппаратом со вспышкой

Вы и сами испытывали на себе временное ослепление после фотосессии со вспышкой. Тогда почему машинист не должен чувствовать того же самого? В данном случае серьезность ситуации заключается в том, что машинисту, ослепленному вспышкой, необходимо продолжать движение и въезжать в тоннель. И для того, чтобы вести состав безопасно, машинист должен очень хорошо видеть.

  1. Не держать двери при посадке в вагон

Зачастую так нелюбимые всеми остановки поездов в тоннелях – следствие сбоя в графике движения поездов. Сбой происходит из-за того, что пассажиры задерживают отправление поезда, пытаясь пролезть в уже закрывающиеся двери. В итоге время остановки поезда увеличивается – и поезд, следующий за ним, вынужден остановиться в тоннеле в ожидании освобождения места. При этом отвечать за сбой графика будут машинисты.

Чтобы этого не случилось, достаточно проявить тактичность и дождаться следующего поезда.

Источник



Как работает метро в Москве

Часы работы метро в Москве для разных станций одинаковы: открытие — утром в 05:30, а закрытие – ночью, в 01:00 ежедневно. Время отправления первых поездов с разных станций — разное: с 05:28 до 06:05.

Исключением из этого правила является время работы монорельсовой дороги, которая тоже относится к метро. Часы работы монорельса – ежедневно, с 08:00 до 20:00.

Читайте также:  Метро дмитрия донского улица маршала савицкого

Знак метро

Чтобы уменьшить риски опоздания, лучше стараться попасть в метро не позднее 01:00 – приблизительно в это время закрываются входные двери, останавливаются эскалаторы. В час с минутами происходит отправка последних поездов с конечных станций радиальных линий, центр Москвы поезда проезжают около 01:30.

Переходы завершают свою деятельность в 01:00. Это значит, что эскалаторы отключаются, и придется приложить физические усилия, чтобы перейти на нужную станцию.

В дневное время составы отбывают через каждые 2-4 минуты, в ночное время интервал может составить более 10 минут.

Как работает метро в Москве во время карантина

В дни карантина из-за коронавирусной инфекции московское метро работает в обычном режиме. Если ситуация с распространением вируса значительно ухудшится, возможны ограничения по перевозке и количеству пассажиров, но полностью останавливать работу метро Москвы в связи с коронавирусом не планируется.

Усилены меры по дезинфекции поверхностей: полов на станциях и в переходах, лестниц и эскалаторов, поручней, турникетов, автоматов по продаже билетов, вагонов и дверей вестибюлей. Поверхности, с которыми пассажиры часто взаимодействуют, дезинфицируются не реже, чем раз в 2 часа. Пассажирскую зону и шахты тоннельной вентиляции обрабатывают генераторами горячего воздуха с антимикробными и антивирусными средствами.

Ведется контроль за здоровьем персонала: всем работникам перед началом рабочего дня измеряют температуру, инструктируют о мерах санитарной безопасности, раздают средства индивидуальной защиты.

Как узнать точную информацию

Информацию о режиме работы каждой станции в 2020 году — со скольки и до скольки работает метро в Москве сегодня, можно узнать на официальном сайте московского метрополитена: mosmetro.ru. Также на этом сайте можно найти время отправления первого и последнего поезда, график ремонтов и сроки закрытия станций, эскалаторов и переходов, тарифы на проезд и другую полезную информацию.

Московский метрополитен славится высокой точностью, перебои в движении иногда случаются, но серьезные нарушения расписания достаточно редки, о предстоящих ремонтах и происшествиях сообщают в интернете, по телевидению и радио. Иногда, в праздничные дни — например, в Новогоднюю ночь, на Рождество и Пасху время работы продлевают – обычно, до 02-00 – 02-30.

О режиме движения поездов МЦК смотрите в статье: Московское центральное кольцо

Билеты для поездок приобретаются в кассах или билетных автоматах, они находятся в вестибюлях перед турникетами. Об особенностях оплаты читайте: Как оплатить проезд в московском метро

Источник

Во сколько открывается метро в Москве

Очень часто прогулки и гулянья гостей и жителей столицы затягиваются до утра. И тогда многих из них начинает интересовать вопрос: во сколько открывается метро в Москве? В этом материале мы расскажем о графике работы столичного метрополитена, а также о некоторых его особенностях.

Во сколько открываются станции Рижско-Калужской линии

  • Теплый стан – 5:30
  • Бабушкинская – 5:30
  • Свиблово – 5:20
  • Медведково – 5:30
  • ВДНХ – 5:25
  • Ботанический сад – 5:20
  • Проспект Мира – 5:30
  • Рижская – 5:30
  • Алексеевская – 5:30
  • Сухаревская – 5:30
  • Китай – город – 5:30
  • Шаболовская – 5:30
  • Тургеневская – 5:30
  • Ленинский проспект – 5:30
  • Октябрьская – 5:30
  • Академическая – 5:25
  • Новые Черемушки – 5:20
  • Беляево – 5:30
  • Профсоюзная – 5:25
  • Калужская – 5:30
  • Коньково – 5:30
  • Новоясеневская – 5:30
  • Яснево – 5:30

Начало работы Люблинско-Дмитровской линии

  • Фонвизинская – 3:00
  • Бутырская – 3:00
  • Петровско-Разумовская – 3:00
  • Марьина Роща – 5:30
  • Трубная – 5:30
  • Чкаловская – 5:30
  • Достоевская – 5:30
  • Сретенский бульвар – 5:30
  • Римская – 5:30
  • Кожуховская – 5:30
  • Крестьянская застава – 5:30
  • Печатники – 5:25
  • Дубровка – 5:30
  • Люблино – 5:30
  • Марьино – 5:30
  • Волжская – 5:30
  • Братиславская – 5:30
  • Борисово – 5:30
  • Зябликово – 5:30
  • Шипиловская – 5:30

Время открытия Бутовской линии

  • Бульвар адмирала Ушакова – 5:30
  • Лесопарковая – 5:30
  • Улица Горчакова – 5:30
  • Битцевский парк – 5:30
  • Улица Скобелевская – 5:30
  • Бунинская аллея – 5:30

Когда начинает работу Серпуховско-Тимирязевская линия

  • Улица академика Янгеля – 5:30
  • Бибирево – 5:30
  • Владыкино – 5:20
  • Алтуфьево – 5:30
  • Отрадное – 5:30
  • Петровско-Разумовская – 5:20
  • Дмитровская – 5:20
  • Менделеевская – 5:30
  • Тимирязевская – 5:25
  • Савеловская – 5:30
  • Цветной бульвар – 5:30
  • Боровицкая – 5:30
  • Чеховская – 5:30
  • Полянка – 5:30
  • Тульская – 5:30
  • Серпуховская – 5:30
  • Нагатинская – 5:30
  • Нахимовский проспект – 5:30
  • Чертановская – 5:25
  • Нагорная – 5:30
  • Севастопольская – 5:25
  • Южная – 5:30
  • Аннино – 5:30
  • Пражская – 5:30
  • Бульвар Дмитрия Донского – 5:30

Открытие станций Замоскворецкой линии

  • Сокол – 5:20
  • Динамо – 5:25
  • Аэропорт – 5:20
  • Речной вокзал – 5:30
  • Белорусская – 5:30
  • Маяковская – 5:30
  • Водный стадион – 5:30
  • Маяковская – 5:30
  • Новокузнецкая – 5:30
  • Павелецкая – 5:30
  • Автозаводская – 5:30
  • Технопарк – четные дни 3:00/ нечетные – 5:30
  • Каширская – 5:25
  • Царицыно – 5:30
  • Коломенская – 5:30
  • Кантемировская – 5:35
  • Орехово – 5:30
  • Алма-Атинская – 5:30
  • Домодедовская – 5:30
  • Красногвардейская – 5:30
Читайте также:  Метро это всего лишь

Начало работы станций Таганско-Краснопресненской линии

  • Планерная – 5:30
  • Тушинская – 5:30
  • Кузнецкий мост – 5:30
  • Сходненская – 5:30
  • Спартак – 5:30
  • Октябрьское поле – 5:30
  • Беговая – 5:30
  • Баррикадная – 5:30
  • Щукинская – 5:30
  • Полежаевская – 5:30
  • Таганская – 5:30
  • Улица 1905 года – 5:30
  • Пушкинская – 5:30
  • Рязанский проспект – 5:25
  • Пролетарская – 5:30
  • Кузьминки – 5:30
  • Пролетарская – 5:30
  • Текстильщики – 5:30
  • Выхино – 5:25
  • Жулебино – 5:30
  • Лермонтовский проспект – 5:30
  • Котельники – четные дни 3:00/нечетные – 5:30

Во сколько начинает работу Кольцевая линия Московского метро

  • Белорусская – 5:25
  • Комсомольская – 5:30
  • Краснопресненская – 5:30
  • Новослободская – 5:30
  • Таганская – 5:30
  • Проспект Мира – 5:30
  • Павелецкая – 5:30
  • Курская – 5:30
  • Парк культуры – 5:30
  • Добрынинская – 5:30
  • Киевская – 5:30
  • Октябрьская – 5:30

Начало работы Арбатско-Покровской линии

  • Семеновская – 5:25
  • Измайловская – 5:25
  • Партизанская – 5:25
  • Щёлковская – 5:30
  • Первомайская – 5:30
  • Электрозаводская – 5:30
  • Курская – 5:30
  • Кунцевская – 5:30
  • Бауманская – 5:30
  • Площадь Революции – 5:30
  • Арбатская – 5:30
  • Славянский бульвар – 5:30
  • Строгино – 5:30
  • Волоколамская – 5:30
  • Крылатское – 5:30
  • Парк Победы – 5:25
  • Смоленская – 5:30
  • Пятницкое шоссе – 5:30
  • Киевская – 5:30
  • Молодёжная – 5:30
  • Мякинино – 5:30
  • Митино – 5:30

Во сколько открываются станции Сокольнической линии

  • Преображенская площадь – 5:30
  • Комсомольская – 5:20
  • Кропоткинская – 5:30
  • Бульвар Рокоссовского – 5:30
  • Охотный ряд – 5:30
  • Черкизовская – 5:25
  • Чистые пруды – 5:25
  • Красносельская – 5:30
  • Красные ворота – 5:25
  • Сокольники – 5:30
  • Лубянка – 5:30
  • Румянцево – 5:30
  • Юго-Западная – 5:30
  • Университет – 5:30
  • Спортивная – 5:30
  • Парк культуры – 5:30
  • Саларьево – 3:00
  • Тропарево – 5:30
  • Проспект Вернадского – 5:30
  • Воробьевы горы – 5:30
  • Фрунзенская – 5:30

Когда запускаются станции Филевской линии

  • Смоленская – 5:30
  • Международная – 5:30
  • Кутузовская – 5:30
  • Багратионовская – 5:30
  • Пионерская – 5:30
  • Выставочная – 5:30
  • Александровский сад – 5:30
  • Студенческая – 5:30
  • Фили – 5:30
  • Филёвский парк – 5:30
  • Кунцевская – 5:30
  • Арбатская – 5:30

Начало работы станций Калининской линии

  • Деловой центр – 5:30
  • Марксистская – 5:30
  • Авиамоторная – 5:30
  • Перово – 5:25
  • Новокосино – 5:30
  • Третьяковская – 5:30
  • Площадь Ильича – 5:30
  • Шоссе Энтузиастов – 5:30
  • Новогиреево – 5:25

Когда открываются станции Московского центрального кольца

  • Нижегородская – 5:30
  • Угрешская – 5:30
  • Верхние Котлы – 5:30
  • Ростокино – 5:30
  • Локомотив – 5:30
  • Андроновка – 5:30
  • Новохохловская – 5:30
  • ЗИЛ – 5:30
  • Окружная – 5:30
  • Белокаменная – 5:30
  • Измайлово – 5:30
  • Шоссе Энтузиастов – 5:30
  • Соколиная Гора – 5:30
  • Крымская – 5:30
  • Лужники – 5:30
  • Стрешнево – 5:30
  • Лихоборы – 5:30
  • Бульвар Рокоссовского – 5:30
  • Хорошево – 5:30
  • Площадь Гагарина – 5:30
  • Шелепиха – 5:30
  • Балтийская – 5:30
  • Ботанический сад – 5:30
  • Кутузовская – 5:30
  • Автозаводская – 5:30
  • Владыкино – 5:30
  • Деловой центр – 5:30
  • Дубровка – 5:30

Особенные платформы

В столичной подземке есть несколько особых станций несколькими выходами, открывающимися в различное время. Например, восточная платформа «Багратионовской» запускает пассажиропоток в 7:00, в то время как западная начинает работу с 5:40. В очень похожем режиме работает «Пионерская»: западный вестибюль работает с семи утра, восточный с 5:40. Южный выход «Водного стадиона» открывается лишь в 6:30, в то время как северный запускается с 5:35. И таких станций немало в московском метрополитене. Также к особым линиям можно отнести и некоторые пункты график которых зависит от четности и нечетности дней. Например, «Зябликово», «Трубная», «Щелковская», «Речной вокзал», «Митино», «Коньково», «Беляево» и другие. Разница в открытии равняется 5 минутам, так что вам не придется слишком долго ждать.

Когда метро закрывается

Если в открытии метрополитена есть некоторые нюансы, то с закрытием все предельно однозначно – все эскалаторы перестают работать в час ночи. Учитывайте это, чтобы успеть добраться до дома, ведь если поезд не доедет до вашей станции, то придется подниматься наверх и ловить такси или идти пешком. Исключением из правил становятся лишь праздничные дни, и то далеко не все. На Новый год, Пасху и Крещение московский метрополитен работает до 2-х ночи. Но открытие станций в праздничные дни происходит четко по графику.

Читайте также:  Колпино сколько км до метро

Источник

Как в Москве работает метро?

Ежедневно московское метро перевозит около 8 миллионов пассажиров в день. Это один из наиболее популярных и удобных видов транспорта, помощью которого можно миновать пробки и сэкономить время для себя и своей семьи. Комфортабельные вагоны, курсирующие на многих ветках метрополитена, снабжены кондиционером и делают поездку максимально приятной для каждого пассажира.

Чтобы использование метро приносило вам только положительные эмоции, необходимо знать некоторые тонкости работы метро в Москве.

График работы московского метро

Утвержденный график работы метро – с 5:20 до 01:00 часов. При этом некоторые станции могут открываться чуть раньше, а закрываться чуть позже. Это правило обычно касается станций, расположенных в центре Москвы в пределах Садового кольца.

Станции метро в спальных районах обычно открываются позже. Станции кольцевой линии открываются в 5:30.

Последний поезд метро со станций за пределами кольцевой линии отправляется в 1:00, после чего станция закрывается для входа, работая только на выход. В центре последний поезд обычно отходит чуть позже — в районе 1:30. Иногда в праздники московские власти продлевают график работы всех станций метро, сохраняя их открытыми для входа до 2:00 или даже 2:30.

Если вы планируете поздние поездки, лучше не дожидаться последнего поезда – особенно, если вам необходимо сделать пересадку в центре. Около 1:00 переход уже может оказаться закрыт, также есть вероятность, что последний поезд в нужном вам направлении уже уехал. Кроме того, учитывайте, что после 23:00 интервалы движения поездов увеличиваются до 8 минут.

Эскалаторы на всех станциях метро прекращают работать ровно в 1:00, поэтому если вы припозднитесь, подниматься придется уже пешком. А учитывая, что в московском метро есть эскалаторы высотой до 63 метров, такой кросс осилить будет не так-то просто.

Расчет времени поездки в московском метро

Довольно точно рассчитать время поездки в метро можно с помощью сервиса Метро.Яндекс. Но при расчете времени следует учитывать, когда и куда вы собираетесь ехать. В час пик к итоговому времени прибавьте около 5 минут – дело в том, что в период большого наплыва людей могут образоваться очереди на эскалаторы.

Средний интервал движения поездов в метро – 2,5 минуты. В час пик этот интервал может сокращаться до 1,5 минут.

При отсутствии непредвиденных обстоятельств и ЧП поезда московского метро ходят предельно четко, а график выполняется со 100% точностью.

Зачем закрывать метро на ночь?

В ночное время в метро начинаются мероприятия по обеспечению безопасности пассажиров. Проверить состояние путей, составов, систем, провести уборку вагонов и станций – все это можно сделать только ночью, когда в метро нет пассажиров, а контактный рельс отключен.

Наверняка вы и сами замечали, как чисто в метро утром, видели новые рекламные проспекты, свежепокрашенные стены или свежепобеленный потолок. Именно ночью рабочие сделали все это для того, чтобы днем новые 8 миллионов пассажиров могли наслаждаться чистотой и ухоженностью метро и быть уверенными в своей безопасности.

Негласные правила поведения в московском метро

Метро – транспорт повышенной опасности, поэтому при нахождении под землей необходимо соблюдать ряд простых правил. Обычно все эти правила анонсируются по громкой связи. Но есть еще 2 негласных правила, выполнение которых сделает использование метро еще более безопасным и приятным.

  1. Не фотографировать кабину машиниста фотоаппаратом со вспышкой

Вы и сами испытывали на себе временное ослепление после фотосессии со вспышкой. Тогда почему машинист не должен чувствовать того же самого? В данном случае серьезность ситуации заключается в том, что машинисту, ослепленному вспышкой, необходимо продолжать движение и въезжать в тоннель. И для того, чтобы вести состав безопасно, машинист должен очень хорошо видеть.

  1. Не держать двери при посадке в вагон

Зачастую так нелюбимые всеми остановки поездов в тоннелях – следствие сбоя в графике движения поездов. Сбой происходит из-за того, что пассажиры задерживают отправление поезда, пытаясь пролезть в уже закрывающиеся двери. В итоге время остановки поезда увеличивается – и поезд, следующий за ним, вынужден остановиться в тоннеле в ожидании освобождения места. При этом отвечать за сбой графика будут машинисты.

Чтобы этого не случилось, достаточно проявить тактичность и дождаться следующего поезда.

Источник

Метро москвы с какого времени работает
Adblock
detector